Accueil > Détente> Sport > CAN 2013 : Le programme complet des matchs
CAN 2013 : Le programme complet des matchs
18 janvier 2013
Version imprimable de cet article

Du 19 janvier au 10 février 2013, 16 équipes africaines s’affronteront à l’occasion de la 29ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) qui se déroule en Afrique du Sud.
47 pays s’étaient engagés pour les éliminatoires de la CAN 2013 dont l’Afrique du Sud, pays organisateur, qualifié d’office. A l’issu du Tour préliminaire, du Premier tour et du Deuxième tour, voici venu la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2013.
Le passage de la Coupe d’Afrique des Nations des années paires aux années impaires a également changé le mode habituel de qualification qui devra retrouver son format habituel dès 2015.
Le programme complet des matchs de la CAN 2013 en Afrique du Sud

Du 19 janvier au 10 février 2013, 16 équipes africaines s’affronteront à l’occasion de la 29ème édition de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) qui se déroule en Afrique du Sud.
47 pays s’étaient engagés pour les éliminatoires de la CAN 2013 dont l’Afrique du Sud, pays organisateur, qualifié d’office. A l’issu du Tour préliminaire, du Premier tour et du Deuxième tour, voici venu la phase finale de la Coupe d’Afrique des Nations (CAN) 2013.
Le passage de la Coupe d’Afrique des Nations des années paires aux années impaires a également changé le mode habituel de qualification qui devra retrouver son format habituel dès 2015.

Le programme complet des matchs de la CAN 2013 en Afrique du Sud



Document sans nom

Matchs

Groupe

Date

Heure (GMT) et Lieu

Afrique du Sud vs. Cap Vert

A

19/01/2013

16H00 /Johannesburg

Angola vs. Maroc

A

19/01/2013

19H00 /Johannesburg

Ghana vs. RD Congo

B

20/01/2013

15H00/ N.M Bay

Mali vs. Niger

B

20/01/2013

18H00/N.M BAY

Zambie vs. Ethiopie

C

21/01/2013

15H00 Mbombela

Nigeria vs. Burkina Faso

C

21/01/2013

18HOOMbombela

Côte d’Ivoire vs. Togo

D

22/01/2013

15H00 Rustenburg

Tunisie vs. Algerie

D

22/01/2013

18H00 Rustenburg

Afrique du Sud vs. Angola

A

23/01/2013

15H00 Durban

Maroc vs. Cap Vert

A

23/01/2013

18HOO Durban

Ghana vs. Mali

B

24/01/2013

15H00 NM. Bay

Niger vs. RD Congo

B

24/01/2013

18H00 NM Bay

Zambie vs. Nigeria

C

25/01/2013

15H00 Mbombela

Burkina Faso vs. Ethiopie

C

25/01/2013

18H00 Mbombela

Côte d’Ivoire vs. Tunisie

D

26/01/2013

15H00 Rustenburg

Algérie vs. Togo

D

26/01/2013

18H00 Rustenburg

Maroc vs. Afrique du Sud

A

27/01/2013

17H00 Durban

Cap Vert vs. Angola

A

27/01/2013

17H00 NM Bay

Niger vs. Ghana

B

28/01/2013

17H00 NM Bay

RD Congo vs. Mali

B

28/01/2013

17H00 Durban

Burkina Faso vs. Zambie

C

29/01/2013

17H00 Mbombela

Ethiopie vs. Nigeria

C

29/01/2013

17H00 Rustenburg

Algérie vs. Côte d’Ivoire

D

30/01/2013

17H00 Rustenburg

Togo vs. Tunisie

D

30/01/2013

17H00 Mbombela

Quart de finale

1er A vs. 2e B 02/02/2013

18H00 Durban

1er B vs. 2e A 02/02/2013

15H NM BAY

1er C vs. 2e D 03/02/2013

18H00 Mbombela

1er D vs. 2e C  03/02/2013

15H00 Rustenburg

Demi-finale

Vainqueur 25 vs. Vainqueur 28 06/02/2013

15H00 à Durban

Vainqueur 27 vs. Vainqueur 26  06/02/2013

18H30 à Mbombela

Petite finale

Perdant 29 vs. Perdant 30  09/02/2013

18H00 N M Bay

Finale

Vainqueur 29 vs Vainqueur 30  10/02/2013

18H00 Johannesburg


— -

Burkinapmepmi.com





DE LA MÊME RUBRIQUE...




FINANCES

Devises
Matières Premières

Cours des matières premières fournis par Investing.com France.
Bourses (BRVM)